Причины усталости и сонливости и как с ними справиться - 3 Апреля 2014 - Бородянка | Бородянский интернет портал | b-ka
 
  

Бородянка | Бородянский интернет портал | b-ka
borodyanochka

  


Єдина Країна | Единая СтранаРегистрация | Вход | Выход | Мой профиль | Вы вошли как: Гость+ Добавить объявления
Бородянка
Бородянский район
Объявления
Форум Бородянки
Фотографии Бородянки
Фотографии Бородянского районаВидео БородянкиКарта Бородянки
Погода
Авторизация
Реклама







Разное

Погода в Бородянке


Радио b-ka
www.radiobells.com #radiobells_script_hash

лучшие сериалы
Новости

Новости мира

Планшет iPad Pro в базовой комплектации получит ценник в 799 долларов.

Apple будет продавать новый планшет iPad Pro с 32 Гб памяти в базовой комплектации за 799 долларов, а более продвинутые версии с большим объемом памяти...читать далее...




Швейцарский пилот и изобретатель Ив Росси пролетел над Дубаем на спроектированном собственными руками реактивном ранце-крыле Jet Man. Удивительный полет молодой человек совершил со своим напарником Венсом Реффетом.

Двенад...читать далее...




Новости спорта

Где смотреть Реал - Шахтер? СПОРТ bigmir)net рассказывает, кто в показывает матч Лиги чемпионов Реал Мадрид - Шахтер в Украине

Донецкий Шахтер 15 сентября сыграет свой первый матч групповой стадии Лиги чемпионов сезона-2015/...читать далее...




Днепропетровский "Днепр" подал заявку на участие в групповом этапе Лиги Европы сезона 2015-2016 годов, которая включает в себя 30 игроков, сообщает УНН со ссылкой на сайт УЕФА.

В список попали все н...читать далее...




Реклама
Главная » 2014 » Апрель » 3 » Причины усталости и сонливости и как с ними справиться
00:06
Причины усталости и сонливости и как с ними справиться

Это может казаться очевидным, но возможно вы недостаточно спите. Это может негативно влиять на ваше внимание и здоровье. Взрослые должны спать 7-8 часов каждую ночь.

Причина №1: недостаток сна

Это может казаться очевидным, но возможно вы недостаточно спите. Это может негативно влиять на ваше внимание и здоровье. Взрослые должны спать 7-8 часов каждую ночь.

Сделайте сон приоритетом и регулярно соблюдайте режим. Уберите ноутбуки, мобильные телефоны и телевизоры из своей спальни. Все равно есть проблемы? Обращайтесь за помощью к доктору. Возможно у вас расстройство сна.

Причина №2: ночное апноэ

Некоторые люди думают, что они достаточно спят, но помехой может стать ночное апноэ. Это означает, что во время сна дыхание кратковременно останавливается на протяжении всей ночи. Каждое прерывание будит вас на мгновение, но вы можете и не знать об этом. В результате – недостаток сна, несмотря на то, что вы проводите в постели 8 часов. Врач может назначить обследование, чтобы проверить это.

Похудейте, если есть проблема излишнего веса, прекратите курить, также вам может понадобиться устройство, которое поможет поддерживать дыхательные пути открытыми, пока вы спите.

Причина №3: неправильное питание

Усталость может возникать при недостаточном или неправильном питании. Сбалансированный рацион помогает поддерживать уровень глюкозы в крови на нормальном уровне и предотвращает чувство слабости, возникающее в результате его снижения.

Всегда завтракайте и старайтесь употреблять белки и сложные углеводы при каждом приеме пищи. Например, кушайте яйца с цельнозерновым хлебом. Также устраивайте небольшие перекусы в течение дня для поддержания энергии.

Причина №4: анемия

Анемия является одной из ведущих причин усталости у женщин. Менструации могут вызвать дефицит железа, поэтому женщины особенно подвержены анемии. Красные кровяные клетки необходимы для переноса кислорода к тканям и органам.

При железодефицитной анемии принимайте препараты железа и употребляйте пищу, богатую железом, например, мясо, печень, моллюски, фасоль, обогащенные зерновые.

Причина №5: депрессия

Вы можете считать депрессию сугубо эмоциональным расстройством, но она также способствует развитию многих физических симптомов. Усталость, головная боль, потеря аппетита – наиболее частые симптомы. Если вы чувствуете себя уставшим и подавленным в течение нескольких недель, обратитесь к доктору.

Депрессия хорошо поддается психотерапии и медикаментозному лечению.

Причина №6: гипотиреоз

Щитовидная железа – небольшая железа, расположенная на шее. Она контролирует метаболизм, определяющий скорость, с которой организм преобразует пищу в энергию. Когда железа недостаточно активна, то метаболизм замедлен, вы можете чувствовать себя уставшим и набрать вес.

Если анализ крови подтверждает низкий уровень гормонов щитовидной железы, вам поможет заместительная гормональная терапия.

Причина №7: перегрузка кофеином

Кофеин в умеренных дозах улучшает внимание и концентрацию. Но его большое количество повышает частоту сердечных сокращений, артериальное давление, делает человека нервозным. Исследования показали, что у некоторых людей переизбыток кофеина может приводить к возникновению чувства усталости.

Постепенно уменьшите прием кофе, чая, шоколада, любых напитков и лекарств, содержащих кофеин. Внезапное прекращение приема кофеина может вызвать еще большую усталость.

Причина №8: скрытые инфекции мочевыводящих путей (ИМП)

Если вы когда-либо имели дело с ИМП, то, вероятно, вам знакома жгучая боль и чувство неотложности. Однако инфекция не всегда проявляет себя такими симптомами. В некоторых случаях усталость может быть ее признаком. Анализ мочи быстро подтвердит наличие ИМП.

Для лечения ИМП применяйте антибиотики, и чувство усталости исчезнет в течение недели.

Причина №9: диабет

У людей с диабетом глюкоза остается в крови вместо того, чтобы поступать в клетки и преобразовываться в энергию. В результате – недостаток энергии, несмотря на то, что человек принял пищу. Если у вас наблюдается постоянная необъяснимая усталость, обратитесь к врачу, чтобы выполнить анализ крови на глюкозу.

Лечение диабета может включать изменение образа жизни (диета, физические упражнения), инсулинотерапию, лекарства, помогающие организму переработать глюкозу.

Причина №10: обезвоживание

Усталость может быть признаком обезвоживания. Вне зависимости от того, работаете вы в или вне офиса, ваш организм нуждается в воде. Если вы хотите пить, то уже обезвожены.

Пейте воду в течение дня так, чтобы цвет мочи был светлый. Выпивайте 2 чашки воды в час или больше перед планируемой физической нагрузкой. Пейте в течение тренировки и после нее.

Причина №11: болезни сердца

Если усталость настигает вас при повседневной активности, например во время уборки дома, это может быть признаком того, что сердце не справляется с нагрузкой. Если вы заметили, что становится все труднее завершать дела, которые раньше выполняли с легкостью, обсудите с доктором возможное наличие проблем с сердцем.

Изменение образа жизни, лекарства, лечебные процедуры могут контролировать заболевание и восстановить вашу энергию.

Причина №12: работа по сменам

Работа по ночам или посменно может нарушить работу ваших биологических часов. Вы можете чувствовать усталость тогда, когда вам нужно быть бодрым. И вам может хотеться спать днем.

Ограничьте дневной свет во время своего отдыха. Пусть комната будет темной, тихой и прохладной. Проблема не исчезла? Поговорите с врачом. Вам могут помочь добавки и лекарства.

Причина №13: пищевая аллергия

Некоторые врачи считают, что скрытая пищевая аллергия может приводить к сонливости. Если усталость усиливается после еды, то возможно у вас есть мягкая непереносимость какого-либо продукта – недостаточно, чтобы вызвать зуд или сыпь, а ровно настолько, чтобы вызвать чувство усталости.

Попробуйте исключать продукты по одному, чтобы понять, становится ли легче. Также обговорите с доктором выполнение аллергологических проб.

Причина №14: синдром хронической усталости (СХУ) и фибромиалгия

Если чувство усталости длится более 6 месяцев и настолько серьезно, что вы не можете справляться с повседневными делами, то возможно, что у вас фибромиалгия или СХУ. Они имеют разнообразные симптомы, но самый главный – постоянное необъяснимое истощение.

Так как нет быстрого решения проблемы СХУ и фибромиалгии, пациенты часто изменяют свой график, больше спят, выполняют легкие физические упражнения.

Как быстро избавиться от легкой усталости

Если у вас чувство легкой усталости и это не связано с состоянием здоровья, решением такой проблемы могут быть упражнения. Исследование показало, что здоровые, но уставшие люди могут получать значительное количество энергии из небольших тренировок. В одном из исследований участники занимались на велотренажере в течение 20 минут в слабом темпе. Выполнения этого 3 раза в неделю достаточно, чтобы побороть чувство усталости.

Источник:

Причины усталости и сонливости и как с ними справиться

Категория: Новости здоровья | Просмотров: 379 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar

Партнеры b-ka Бородянского интернет портала Бородянка borodyanochka.com.ua






Все самое интересное в Бородянке и Бородянском районе

Главная страница|
Администрация Бородянки|Экстренные службы|Медицинская помощь|Ветеринарная помощь|Образование в Бородянке
Наземный транспорт|
Услуги в Бородянке|
Финансы в Бородянке|
Все для Авто Мото Вело|
Покупки в Бородянке|
Отдых в Бородянке
Фотоальбомы|Видео|Разное|Форум
|Объявления|
Новости


Бородянка | Бородянский интернет портал | b-ka | borodyanochka.com.ua

Администрация портала borodyanochka.com.ua - контакты

Использование информации разрешается при условии обязательного указания главного источника информации borodyanochka.com.ua, для печатной изданий - с формулировкой «по материалам Бородянского информационного портала borodyanochka.com.ua».
АДМИНИСТРАЦИЯ сайта не всегда поддерживает мнение авторов статей и не несет ответственности за содержание информации, размещенную от других авторов.